市疾控中心集中答疑市民关注问题

发布时间:2021-08-18 16:47浏览次数: 信息来源: 市卫生健康委

目前,全球疫情形势仍复杂、严峻,随着“德尔塔”不断变异、蔓延,许多市民忧心忡忡。宁波市疾控中心的24小时热线电话近期响个不停。昨天,宁波市疾控中心就广大市民集中关注的几个问题,特别进行答疑。

问题一:我已经接种了第一针新冠疫苗,也过了21天,但是没有收到第二针的短信,我能不能直接过去打?

目前疫苗库存紧张,但是别担心,新冠疫苗接种工作正在有序地进行中,请您耐心等待第二针预约短信的到来,也可与第一针疫苗接种所在的接种点联系询问接种安排。

问题二:我还没有接种新冠疫苗,目前打算打第一针,如何预约?疫苗接种点在哪里?

可通过“浙里办”或“支付宝”App,首页搜索“宁波预防接种”,点击“成人建档”选择就近的接种门诊提前进行建档和预约,预约成功后携带身份证件按时前往预约门诊亮码接种,也可咨询当地区县(市)疾控中心。

问题三:我在异地接种了第一针,可以在宁波接种第二针吗?

可以!

可通过“浙里办”或“支付宝”App,首页搜索“宁波预防接种”,点击“成人建档”选择就近的接种门诊提前进行建档和预约,预约成功后携带身份证件按时前往预约门诊亮码接种,也可咨询当地区县(市)疾控中心。

问题四:我已经接种了两针新冠疫苗,在哪里可以看到我的接种信息?

可通过“浙里办”或“支付宝”App,首页搜索“宁波预防接种”,点击“电子接种证”,再点击“新冠疫苗接种凭证”界面即可查询接种日期、疫苗批号、疫苗生产厂商等信息。

问题五:目前青少年新冠疫苗接种的对象是指那个年龄段?

青少年新冠疫苗接种对象为12周岁至17周岁适龄,且无新冠病毒疫苗接种禁忌症的青少年人群。

问题六:接种狂犬疫苗打完多久后才可以接种新冠疫苗?

其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天。但是,当您在接种新冠疫苗后,因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。

问题七:我的行程卡是绿色的,但行程卡中有星号(*)的标志,提示我近14天内去过的城市中有存在中高风险区域,近期打算来宁波,需要隔离吗?

如您确实未曾前往中高风险地区,则不需要隔离,但需持48小时内核酸检测阴性证明,并进行14天日常健康监测,在结束日常健康监测前原则上不得离开所在区县(市)。

问题八:我所在的区县属于低风险区域,但是我所在的地市存在中高风险区,近期打算来宁波,需要隔离吗?

居住地所在城市存在中风险或高风险区域,但所在的区县属于低风险区域,来宁波后不需要隔离,但需持48小时内核酸检测阴性证明,并进行14天日常健康监测,在结束日常健康监测前原则上不得离开所在区县(市)。

问题九:我家住在宁波,近期打算去北仑柴桥,会有影响吗?

根据当前疫情防控形势,截至8月16日,北仑区白峰街道白峰村蒋岙自然村、梅山港区金创工业园宿舍为封闭区;白峰街道白峰村蒋岙周边相邻自然村、封闭区外的梅山港区为封控区;白峰街道和梅山街道的其余区域为风险周边区域,落实分级管控措施,所以您可正常前往,建议您出行做好个人防护哦。

问题十:我近期准备出门,但是所乘坐的火车途经中高风险区,我的健康码会变“色”吗?会留下行程记录吗?

如果只是坐火车途经某地,原则上不会被判断为驻留,也请您出行做好个人防护。

问题十一:我的健康码变成了黄色,我该怎么办?

别惊慌,要谨记!

立即联系当地社区,向社区报备近期旅居史和就医史,根据实际情况,服从社区安排,做好居家健康监测或者核酸检测等要求。暂时禁止进入公共场所、乘坐公共交通工具,积极配合其完成流行病学调查及医学排查工作。

如果未去过中高风险地区或发热门诊的人员,可关注健康码申诉功能,也可以致电0571-88808880查询原因。

宁波市疾控中心还呼吁广大市民:中心应急值班电话主要承担突发公共卫生事件应急任务,如非紧急事件,请大家尽量在白天拨打。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统